Технология горизонтально-направленного прокола (ГНП)

Управляемые в плане и в профиле проколы выполняются по сухому методу (без использования жидкостных заполнителей - бентонита и т.п.) без выноса грунта из рабочего канала.

Категории грунтов: все виды грунтов, кроме скальных и песчаных.

Работы по устройству проколов выполняются из котлована в котлован.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УСТРОЙСТВА ПРОКОЛА

1. Пилотная скважина

Предварительные работы: устройство рабочего и приемного котлованов, установка в рабочий котлован бурового оборудования с присоединением гидравлических шлангов к гидростанции.

В силовой установке (гидростанции) создается давление, которое по системе шлангов передается на прокольное устройство (рабочий цилиндр). Производится вдавливание штанги. Далее навинчивается вторая штанга и вдавливается в грунт. Одновременно с вдавливанием штанг оператор контролирует направление движения бура с помощью локатора.

В случае отклонения бура выше допустимых значений производится выравнивание направления, добиваясь требуемого положения наконечника бура в грунте по горизонтали и вертикали.

Примечание: направление движение бура достигается за счет специальной конструкции его наконечника и чередованием поступательного и вращательного движения.



Процесс бурения с постоянным локационным контролем точного местонахождения наконечника бура в грунте продолжается до выхода бура в приемный котлован в соответствии с проектными данными.

2. Бурение с расширением

После выхода бура в приемный котлован производится его демонтаж и установка на первую штангу расширителя. Далее присоединяется вторая штанга. Производится втягивание расширителя на всю длину второй штанги. В рабочем котловане производится снятие втянутой штанги. Далее процесс втягивания расширителя повторяется. В приемном котловане производится наращивание штанг, а в рабочем – снятие.

После выхода расширителя в рабочий котлован производится замена расширителя на болоьший диаметр.

Процесс втягивания с заменой расширителя на больший диаметр продолжается до тех пор, пока диаметр бурения не будет больше диаметра протаскиваемой трубы.

Примечание: расширение канала производится без выдавливания грунта (за счет уплотнения грунта)

3. Протаскивание полиэтиленовой трубы в скважину

На предварительно сваренную (контактной стыковой сваркой) п/э трубу устанавливается захват, соединяется с расширителем и штангами установки. Производится втягивание п/э трубы в скважину до выхода ее в рабочий котлован.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов