Врезка в трубопровод. очистка трубопровод

Врезка в трубопровод, если речь идет о действующем трубопроводе, может производиться только специалистами, при получении соответствующих разрешений. Подключение смонтированных линий к действующему трубопроводу происходит через установленную на нем запорную арматуру или через штуцеры. Если подобный вариант подключения по какой-либо причине невозможен, то происходит врезка в трубопровод, установка штуцеров с размещенной на них запорной арматурой, к которой и присоединяется новая линия.

Врезка в трубопровод производится с высокой степенью точности, по предварительным разметкам. Штуцер должен быть установлен без малейших перекосов, сварку обязан выполнять только высококвалифицированный сварщик, который имеет соответствующее право и допуск. Штуцер, запорная арматура должна пройти предварительные испытания, все крепежные детали, прокладки подготовлены в установленном порядке.

В тех случаях, когда производится врезка в трубопровод, он должен быть обязательно отключен, а транспортируемые продукты полностью удалены. В обязательном порядке проводится промывка, обезвреживание, очистка трубопровода, если по его трубам транспортируется огнеопасная или вредная среда. Промывка и очистка трубопровода необходима для того, чтобы максимально предотвратить возможность пожара, взрыва или отравления людей. Внутренняя очистка трубопровода обычно происходит либо путем промывки, либо продувки, чтобы удалить все загрязнения, отложения, окалины и прочие ненужные наслоения внутри труб. Трубопроводы любых диаметров, которые транспортируют жидкие среды, газопроводы до 150 мм в диаметре промывают водяным способом, а газопроводы с диаметром более 150 мм – очищают продувки сжатым воздухом. Очистка паропроводов происходит с помощью продувки паром. Очистка трубопровода водой происходит под достаточно интенсивным напором до той степени, пока из выходного патрубка не начнет выходить только чистая вода. Продувка газопроводов, которые работают при высоком давлении или вакууме, происходит по специальной особой инструкции. Стеклянные виды трубопроводов – не повергают продувке. При очистке, продувкой или промывкой, трубопровод должен быть отсечен от других трубопроводов заглушками. Если продувка трубопровода происходит горячим способом, то необходимо осуществлять тщательное наблюдение за температурным режимом, работой опор, постоянно проверять надежность основных креплений. После завершения очистки, всю арматуру, которая установлена на тупиках или спускных линиях внимательно осматривают и зачищают.

Очистка трубопровода – это очень ответственная производственная операция, которая должна проводиться под наблюдением и под контролем технического персонала.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов