Ударно-канатное бурение скважин

Ударно-канатное бурение скважин - это одна из древнейших технологий бурения, которая применялась еще в Древнем Китае, более 4 тысяч лет назад. Не смотря на свою древность, этот метод успешно применяется и в наши дни.

Ударно-канатное бурение скважин осуществляется за счет того, что в отверстие погружается канат или трос, на конце которого находится буровое долото, за счет возвратно-поступательных движений бурового долота происходит разрушение породы. Канат (или трос) натягивается на специальной буровой мачте при помощи электродвигателя и шкива. Если бурение скважины происходит в рыхлых породах, то необходимо использование обсадных колонн, чтобы избежать осыпания стенок скважины.

Канатно-ударное бурение условно подразделяют на два типа – сухое бурение и бурение с промывкой.

Сухое канатно-ударное бурение напоминает забивание свай, так при данном способе бурения в грунт загоняют обсадную колонну. Под воздействием ударов порода проталкивается в нее, качественные характеристики среза при этом почти идеальные, так как отсутствует доступ воды.

Канатно-ударное бурение с промывкой применяется гораздо шире, так как подходит практически для всех пород, включая даже базальт. Под ударным воздействием долота, порода раскалывается, разрушается, а вода используется для того, чтобы образовался шлам, который затем удаляется из забоя.

Канатно-ударное бурение в основном используют при разведке полезных ископаемых в рыхлых породах, для сооружения скважин на воду, водопонизительных скважин, при взрывных и строительных работах, а так же для осушения различных карьеров. В основном глубина скважин сооруженных канатно-ударным методом достигаем 100 метров, в редких случаях может достигать 300м. Производительность и эффективность разрушения пород в забое, механическая скорость бурения при ударно-канатном бурении зависит от числа ударов долота о забой, веса бурового оборудования, высоты, скорости падения бурового инструмента, крепости породы, состояния самого забоя и качественных характеристик долота.

Один из существенных недостатков данной технологии – это достаточно низкие скорости бурения, зато это испытанная веками технология, которая относится к одной из самых надежных и качественных. Кроме этого, установка для канатно-ударного бурения, относится к самым простейшим механизмам, не требует специального технического обслуживания и ее эксплуатацию может уверено осуществлять всего один работник. Некоторые ограничения канатно-ударного бурения связаны с тем, что данная технология предназначена исключительно для вертикального бурения. Бурение наклонных и горизонтальных скважин данным методом не предусмотрено. При необходимости осуществлять бурение наклонных и горизонтальных скважин на помощь приходит горизонтальное бурение технология ГНБ. Горизонтальное бурение технология ГНБ позволяет с высочайшей точностью, в самых сложных условиях и труднодоступных местах осуществит

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов