Технология бурения скважин: мокрое и сухое бурение

Бурение скважин может производиться двумя способами - мокрое бурение и сухое бурение. Бурение широко применяется в промышленности, строительстве, геологических изыскания, бурение скважин необходимо для водоснабжения и водопонижения, выполнения взрывных работ, устройстве свайных фундаментов и множестве других отраслей народного хозяйства.

Сухое бурение считается менее эффективным, так как приводит к быстрому износу бурового оборудования, а образование пыли в значительных количествах ухудшает условия труда, создает дискомфорт и может быть опасно для здоровья. По этой причине сухое бурение не применяется в помещениях закрытого типа.

Мокрое бурение имеет существенные преимущества благодаря тому, что износ инструмента и оборудования за счет охлаждения, снижает сопротивляемость породы и пылеобразование, создает нормальные условия работы для операторов. Мокрое бурение повышает производительность более чем на 30%. Однако, в некоторых случаях, например, если бурение производиться при минусовых температурах, зимой, то применение мокрых способов затруднительно и в таких условиях обычно применяют сухое бурение.

Гидравлический способ бурения, или бурение водой, используют, как правило, в не тяжелых суглинках или плывунах. Бурение водой происходит путем нагнетания в скважину мощного потока воды, через специальную колонну труб, вода под давлением размывает забой, и трубы погружаются в грунты. Масса, которая образуется в результате размыва почвенных слоев, выжимается наружу вдоль стенок обсадных труб и извлекается механическим способом. Бурение водой позволяет проходить скважины глубиной до 15 метров, при скорости 1 м/мин. Гидравлическое бурение скважин технология достаточно эффективная, недорогая позволяющая производить работы в крайне сжатые сроки.

Горизонтальное бурение скважин технология «прокол» - это один из передовых современных методов, позволяющий проходить под землей значительные расстояния в горизонтальных направлениях, не нарушая поверхностный слой почвы, асфальтовые и иные покрытия. Метод «бурение прокол» позволяет упрощать проблемы водоснабжения, энергоснабжения, прокладки трубопроводов и коммуникаций в сложных условиях – в крупных городах, на охраняемых территориях, под водоемами, железными и автомобильными дорогами, под сложными участками естественного рельефа. Изначально бурение прокол производится с помощью осуществления прокола грунта с выходом наружу, после этого, при помощи специальных насадок, скважину расширяют до необходимого в конкретном случае диаметра.

Современные методы бурения с каждым годом приобретают все большую актуальность и варианты применения в различных сферах промышленности, строительства и народного хозяйства, постоянно совершенствуются технологии, появляются новые научные разработки и новые виды технического оборудования и инструмента.

Наша компания всегда занимает активную позицию, следит за всеми достижениями науки, технологическими и техническими новинками, постоянно расширяет горизонты возможностей и непрерывно повышает квалификацию своих сотрудников. Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть полностью уверены, что любые буровые работы будут выполнены с высочайшим качеством, точно в срок и с ощутимой экономической выгодой!

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов