Санация трубопровода и труб

Санация трубопровода – это система мероприятий направленная на восстановление его основных свойств. Современные методы, которыми производится санация труб, позволяют использовать существующие каналы коммуникаций, снижают риски повреждения коммуникаций, находящихся вблизи, уменьшают расходы на земляные и восстановительные работы и позволяют производить санацию в городах без нарушения общественной жизни и остановки дорожного движения.

Санация трубопровода при помощи бестраншейных технологий позволяет проводить работы не только качественно, но и с высокой скоростью, что способствует скорейшему вводу в эксплуатацию восстановленных подземных коммуникаций, трубопроводов. На сегодняшний день на территории нашей страны и ближнего зарубежья основными способами, которыми производится санация труб, являются релайнинг (способ труба в трубе) и способ взлома старой трубы с протяжкой новой плети из полиэтиленовых материалов. Данными способами санации производится 90% работ по восстановлению трубопроводов.

Санация трубопровода методом релайнинга происходит при помощи протяжки в поврежденные трубы полиэтиленовой трубы, релайнинг производят либо без разрушения старой трубы, либо с разрушением.

Санация с разрушением трубы применяется тогда, когда есть необходимость сохранить или же произвести увеличение существующего диаметра трубопровода. В таком случае, через трубу, которую следует разрушить, пропускают специальные штанги, из приемного котлована. На концах штанг закрепляют расширительный нож, который соединен с трубой, которая протягивается. Затем, со стороны приемного котлована, штанги, при помощи гидравлических домкратов затягиваются внутрь. Домкраты смонтированы на раме, они двигают каретку, к которой закреплены штанги. Рама зафиксирована в котловане, на упорной плите. Штанги циклически вынимаются и таким образом, процесс протяжек продолжается до тех пор, пока нож полностью не выйдет котлован приемный. Поврежденная труба разрезается ножом, происходит ее расширение и затяжка новой трубы.

Санация (релайнинг) без разрушения – возможет в ряде тех случаев, когда есть возможность незначительного уменьшения диаметра трубы или же оно будет компенсироваться в дальнейшем усиленной пропускной способностью новой трубы. Трубы подготавливаются на поверхности, свариваются и вводятся специальным образом в поврежденный трубопровод.

Выбор того, или иного способа, которым будет производиться санация трубопровода, зависит от конкретных условий, в которых будут проводиться работы. Так же на выбор метода санации влияет характера трубопровода, его вид и тип, а так же материал, из которого изготовлены трубы.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов