Прокол методом ГНБ

Прокол ГНБ – в общем смысле считается разновидностью, одним из видов горизонтально-направленного бурения. Но в строгом, техническом смысле это не совсем соответствует сути вопроса. Основное, самое очевидное различие заключается в том, что на самом деле прокол – это практически не бурение, так как скважины не пробуривают, а именно прокалывают мощным, направленным приложением силы. Прокол ГНБ имеет ряд очевидных преимуществ, и ряд некоторых недостатков.

Говоря о преимуществах прокола ГНБ, в первую очередь, конечно, следует упомянуть о том, что прокол ГНБ чрезвычайно безопасен для экологии, практически никак не повреждает верхние слои грунта, и одновременно имеет важные финансово-экономические преимущества. Для осуществления прокола необходимо минимальное количество человек, стоимость работ сравнительно невелика, например стоимость оборудования в 3-5 раз дешевле традиционной установки бурения, прокол ГНБ можно использовать для работ по замене старых коммуникаций на новые, то есть извлекать (старые трубы не извлекаются) устаревшие, аварийные части трубопроводов и заменять их на новые.

В числе недостатков находится тот факт, что прокол ГНБ показывает малую, недостаточную эффективность, если речь идет о прокладке труб или коммуникаций в твердых породах. Так же существуют технические ограничения на диаметр труб, то есть прокол ГНБ позволяет протягивать трубы только максимальным диаметроМ 0,5 метра. Так же не осуществима прокладка данным методом прокладка труб на значительные расстояния, обычно методом ГНБ прокола прокладываются трубы на расстояние до 100 метров.

Установки для ГНБ проколов, по принципам действия имеют сходство с установками для горизонтально-направленного бурения, но так как само бурение грунта не проводится, буровые лопатки не используются, а используется специальные конусообразные наконечники. Наконечники существуют в двух основных видах, это простые наконечники имеющие форму пики, для так называемого неуправляемого прокалывания, и наконечники сложной формы, имеющие зонд навигации для прокалывания управляемого. ООО «ЮгПодземКоммуникации» емеет три таких установки.

Прокол ГНБ делают не с самой поверхности грунта, а из котлована, который соответствует той глубине, на которой будут проходить нужные коммуникации. Мощнейшие усилия для прокалывания грунта обеспечивают гидравлические домкраты и насосы, расположенные на жнее котлована (домкрат) и на поверхности котлована (насос). Циклическая работа домкратов, переключается попеременно на прямой и на обратный ход, и по мере углубления в грунт на наконечник наращивают буровые штанги. Когда наконечник оказывается в точке выхода, специальные расширительные конусы прикрепляются к нему и их протягивают в обратном направлении. Таким образом пилотная скважина расширяется до необходимого размера.

Прокол ГНБ – это прогрессивная, современная технология, которая не только имеет важные технические и экономические преимущества, но и позволяет осуществлять работы с высокой степенью безаварийности, с большой скоростью проходки, с минимальным воздействием на окружающую природу, флору и фауну, а так же не нарушая течение повседневной жизни вокруг.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов