Горизонтальное бурение

Горизонтальное бурение, или как его иначе называют горизонтально-направленное бурение (ГНБ) – имеет недолгую историю, которая начинается с 70-х годов прошлого века, но за короткий срок своего существования данный метод бурения завоевал прочные, устойчивые позиции во всех отраслях своего применения.

В Российской Федерации первое применение горизонтально-наклонного бурения было зафиксировано всего лишь в 1995 году, но заметная эффективность, высокая востребованность, существенные производственно-технические, финансово-экономические преимущества метода способствовали тому факту, что технологии горизонтально-направленного бурения активно развивались и быстро распространялись на территории нашей огромной страны.

Горизонтальное бурение, то есть бестраншейный, управляемый метод прокладки всевозможных подземных коммуникаций – основывается на применении специальных технических средств, высокотехнологичных буровых установок, комплексов.

Современные техники и технологии горизонтально-направленного бурения позволяют сделать доступными прокладку трубопроводов, газопроводов, фильтрационных колодцев, теплосетей, линий связи в зонах, находящихся достаточно близко от поверхности. Технологии ГНБ дают широчайшие возможности бестраншейной прокладки (ремонта) сетей, трубопроводов в самых сложных, порой экстремальных условиях – например под объектами сельского хозяйства или промышленности, в особо охраняемых зонах, под водными преградами, под лесами, болотами, скальными породами. ГНБ технологии могут позволить производить работы на территории расположения действующих промышленных предприятий, в заселенной зоне городов, под аэропортами, автомобильными и железными дорогами.

Горизонтальное бурение позволяет оптимизировать, существенно уменьшить сроки работ, потому что высокотехнологичные, самые современные буровые установки обладают высочайшей скоростью проходки.

Благодаря тому, что горизонтальное бурение позволяет проводить работы не прерывая движение на дорогах, в том числе и на железных – соответственно уменьшаются объемы всевозможных организационно-технических и межведомственных согласований.

Немаловажен и тот факт, что установки и комплексы ГНБ не нуждаются в наличии внешних источников энергии, так как работают в условиях абсолютной автономности.

Риск аварийных ситуаций при проведении горизонтального бурения сведен к минимуму.

Возможности обхода различных препятствий и возможности формирования траектории скважины – добавляет существенный плюс данному методу.

И конечно же, весомым аргументом в пользу горизонтального бурения, является сведение к минимуму затрат на энергообеспечение работ (установки абсолютно автономны), полное отсутствие последующих затрат на восстановление дорог, участков железнодорожных путей, лесных или сельскохозяйственных насаждений, элементов инфраструктуры городов и т.д.

Кроме этого следует упомянуть о еще одном, наверное, самом важном в современном мире аспекте осуществления работ, связанных с применением ГНБ технологий – это высочайшая степень безопасности для окружающей среды, экологии.

Работы с применением горизонтально-направленного бурения практически не наносят вреда дикой природе, сельскохозяйственной местности, ГНБ позволяет максимально бережно относиться к природному наследию, сохранять леса, парковые зоны, флору и фауну, водоемы и сводить к минимуму негативные влияния на проживающих в зоне выполнения работ людей.

Горизонтальное бурение – это высокоэффективный, прогрессивный метод проведения работ, который позволяет получать существенные экономические преимущества при отсутствии опасного воздействия на самое ценное, что есть на нашей планете – на окружающую нас природу!

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов