Горизонтально шнековое бурение скважин, ударное бурение

В современной промышленности и строительстве наибольшее распространение имеют следующие методы горизонтального бурения - шнековое бурение скважин, ударное бурение, способ прокола.

Шнековое бурение скважин – это одна из разновидностей вращательного типа бурения. Шнековое бурение скважин происходит путем высокоскоростного погружения долота в грунт, в результате которого порода перемещается по винтовой поверхности шнеков вверх и через устье скважины выносится на поверхность. Шнековое бурение скважин позволяет проводить буровые работы в мягких породах и породах средней твердости, на глубины до 75 метров, диаметром до 800 мм. Шнековое бурение скважин отличается значительными скоростями проходки и малыми временными затратами на монтажные, демонтажные работы, как и весь процесс вспомогательных операций. Шнековое бурение скважин широко при сейсморазведке, инженерных и гидрогеологических исследованиях, геологическом поиске и съемке, разведке полезных ископаемых.

Горизонтально шнековое бурение, как правило, используется для бестраншейной прокладки трубопроводных конструкций при помощи шнека (специализированного бурового вращающегося инструмента) и домкратной станции. Для того чтобы осуществить горизонтально шнековое бурение, необходимо соорудить приемную и стартовую шахты, глубина которых должна соответствовать той глубине, на которой предполагается прокладывать конструкции трубопровода или инженерных сетей. В котловане (стартовом) размещается специальная домкратная станция, которая поддерживает буровой механизм, трубы продавливания. Процесс бурения с высокой степенью точности контролируется системой лазерного наведения с компьютерным управлением. В ходе бурения, отработанный грунт своевременно удаляется шнековым механизмом. Горизонтально шнековое бурение применяют, преимущественно, для строительства газопроводов, систем тепловых сетей, газопроводов или канализационных сетей. Благодаря высокой надежности, высокой производительности, экономическим преимуществам и экологической безопасности данный метод используют во многих вариантах строительства скважин.

Ударное бурение, это еще один из многочисленных способов неглубокого бурения, при котором разрушение пород осуществляется путем воздействия удара падающего бурового снаряда, либо ударов по снаряду, размещенному на забое. Ударное бурение используется до глубины 100 метров, в основном в мягких или рыхлых породах, отложениях с разнообразными обломочными включениями, так же применение данного способа бурения возможно в некоторых скальных породах. Разрушение породы происходит способом рыхления, раздавливания или рыхления. Подобный метод горизонтального бурения также как и шнековое бурение, предполагает строительство стартового котлована для пилотного бурения.

Горизонтальное бурение прокол, метод бурения проколом заключается в том, что трубы запрессовываются в грунт. Запрессовываемая труба находится внутри буровой головки, идущим вслед шнеком. Горизонтальное бурение прокол, имеет ряд существенных технологических преимуществ, это низкая себестоимость, возможность проведения работ в суровых холодных климатических зонах, так как оборудования для прокола не замерзает, вода в данной технологии не используется. Количество персонала для обслуживания установки управляемого прокола снижается. Не требуется оператор насосно-смесительного узла и лаборатории по контролю над качеством воды, приготовлением бурового раствора. Доставка оборудования не требует существенных организационных, а так же финансовых затрат.

Направленное бурение ГНБ работы по праву считаются наиболее эффективными и перспективными способами бестраншейной прокладки труб и коммуникаций. Направленное бурение ГНБ работы, способствуют качественному, надежному, быстрому ремонту и санации всевозможных подземных коммуникаций в сложных условиях больших городов, под разнообразными видами препятствий, в сложных грунтах под оврагами, водоемами, лесными массивами и болотистой местностью.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов