ГНБ работа

ГНБ работа по бестраншейной прокладке трубопроводов и коммуникаций состоит из трех основных этапов - бурение пилотной скважины, расширение данной скважины, протягивание трубопровода (коммуникаций). ГНБ, то есть горизонтально-направленное бурение, это такой современный способ строительства трубопроводов, прокладки основных видов коммуникаций, который позволяет осуществлять подземные работы без повреждения поверхности, с высочайшей точностью в короткие сроки и достаточно серьезной экономической выгодой.

Работа ГНБ, горизонтально-направленного способа бурения, начинается с прокладки пилотной скважины, самого важного этапа, от которого зависит общая эффективность всего цикла буровых работ. Для того чтобы ГНБ прокладка пилотной скважины была осуществлена без нарушений или аварий, перед началом строительства необходимо провести тщательное изучение свойств и состава грунта, расположение всех существующих рядом коммуникаций, произвести выборочное зондирование почвы. Успешная ГНБ прокладка пилотной скважины напрямую зависит от результатов данных исследований.

После изучения условий, монтируется оборудование, обеспечиваются установленные условия безопасности труда.

ГНБ работа по прокладке пилотной скважины осуществляется при помощи буровой головки с гибким типом приводной штанги, что дает возможность полностью управлять процессом, преодолевать возникшие преграды в любом направлении. Контроль над прохождением буровой головки производят при помощи локатора, специального устройства для приема и обработки сигнала передатчика, который расположен в корпусе буровой головки. Работа ГНБ по сооружению пилотной скважины заканчивается тогда, когда буровая головка выходит в установленной при проектировании определенной точке.

Расширение скважины происходит после окончания пилотного бурения. Буровая головка отсоединяется и на ее место прикрепляется специальное устройство-расширитель обратного действия. Это устройство (риммер) протягивается сквозь ствол скважины, расширяя ее до необходимого диаметра.

Протягивание трубопровода происходит вслед за расширением скважины. На противоположной стороне скважины располагают готовую трубопроводную плеть, на конце петли устанавливается оголовок с риммером и вертлюгом. Вертлюг вращается вместе с риммером, буровой нитью, и одновременно с этим он не имеет возможности передавать вращательное движение на трубопровод. Установка для бурения захватывает плеть трубопроводов в скважину и протягивает согласно проектной траектории.

Горизонтально-направленное бурение имеет существенные производственно-технические преимущества, а в некоторых случаях является единственной возможностью прокладки трубопроводов или коммуникаций.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов