Гибкий трубопровод. восстановление формы трубопровода

Гибкий трубопровод имеет широкий спектр применения в различных отраслях хозяйства и промышленности. С помощью гибкого трубопровода транспортируются газообразные и жидкие среды, осуществляется подвод пара, конденсата, газа, воды, нефтепродуктов, хладогенов и химической продукции. Гибкий трубопровод используют в отраслях нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности, судостроении, металлургии, станкостроительном и автомобилестроительном производстве, медицинской , текстильной и пищевой отрасли народного хозяйства. Особое место занимает гибкий трубопровод там, где необходима его эксплуатация в условиях экстремальных рабочих нагрузок, высокого давления и значительных температур.

Относительно материалов изготовления, гибкий трубопровод различается на нержавеющий и фторопластовый, а относительно типу оболочек и конструктивных особенностей на нержавеющий трубопровод РГТС, СРГС и другие.

Некоторые особенности конструкции нержавеющего гибкого трубопровода не позволяют полноценно использовать его в тех системах, где присутствует сравнительно высокий уровень вибрации. Гибкий трубопровод из фторопласта, в отличие от нержавеющего трубопровода, прекрасно приспособлен к работе в условиях значительной вибрации. Фторопластовый трубопровод отлично показывает себя в условиях гидроударов и пульсации давления. Фторопластовый гибкий трубопровод имеет довольно низкое гидросопротивление, повышенную чистоту поверхности, хорошо защищен от электростатических зарядов и инертен по отношению к любым, даже особо агрессивным газам и жидкостям.

Важным преимуществом гибкого трубопровода является восстановление формы трубопровода. Если стальная или керамическая поверхность трубопровода под воздействием ударяющихся частиц, прочих воздействий может деформироваться безвозвратно, то восстановление формы трубопровода из гибких материалов достаточно несложная задача. Например, в жестких пульпопроводах энергия пульпы производит значительную деформацию и может привести к трещинам в стенках труб, а гибкий трубопровод легко поглощает нагрузку, пружинит и происходит восстановление формы трубопровода.

Гибкие трубопроводы обладают высокой устойчивостью к абразивному износу, коррозии, монтаж происходит быстро, не требует сварки, а гибкие трубы, благодаря своему незначительному весу и возможности загиба без повреждений и ущерба качеству позволяет использовать их в мобильных, временных агрегатах.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов