Цементно песчаное покрытие

Цементно песчаное покрытие - это технология санации подземных стальных или чугунных трубопроводов хозяйственно-бытового, горячего водоснабжения, напорной канализации. Цементно песчаное покрытие успешно обеспечивает улучшение гидравлических характеристик трубопроводов, увеличение их пропускной способности, предотвращает коррозию и образование минеральных отложений на внутренней поверхности действующих трубопроводов. Большое значение цементно песчаное покрытие имеет для снижения потребления электроэнергии при транспортировке перекачиваемой воды, для сохранения качества питьевой и технологической воды при прохождении по трубам. Цементно песчаное покрытие применяют также для устранения и предотвращения утечек воды. Кроме всего вышеозначенного, цементно песчаное покрытие позволяет продлить более чем на 50 лет, срок службы труб.

В случае если трубопровод в значительной степени изношен, имеет большое количество дефектов, то санация покрытиями на основе цемента не рекомендуется, в таком случае лучшим вариантом будет бестраншейная замена стальных трубопроводов на трубопроводы пластиковые.

Восстановление трубопроводов методом цементно песчаного покрытия обычно ведется двумя основными способами – поршневым нанесением покрытия и нанесением покрытия центробежным набрызгом.

Покрытие поршневым методом покрытия обычно применяется для труб диаметром до 250 мм. Работы, при использовании поршневого принципа, производятся из уже существующих колодцев, основная длина участка работ, при неограниченном количестве отводов, может достигать двухсот метров. Это важный момент в условиях, когда производство работ осуществляется в обстановке плотных городских застроек, среди развитой системы инженерных сетей и коммуникаций. Сущность поршневого метода нанесения цементно-песчаного покрытия заключается в том, что между поршнями заливается необходимый раствор, после чего производится выброс с помощью компрессора. Нанесение покрытия обычно производится в несколько слоев, чтобы обеспечить необходимую толщину.

Способ нанесения покрытия центробежным набрызгом применяют для труб, чей диаметр превышает 300 мм. Все работы производятся из уже существующих котлованов, а восстановлению подлежат исключительно прямые участки, длина которые не превышает 150 метров. При данном методе нанесения покрытия используется специальная техника и оборудование. Цементно песчаное покрытие, наносится через шланги, которые заправлены в предварительно прочищенную трубу. Кроме шлангов, в трубе находится трос и центробежная головка, все вместе это протаскивается по трубе при помощи лебедки. Центробежная головка производит разбрызгивание цементно-песчаного раствора и образует равномерный уровень покрытия по всей длине трубопровода.

Данный методы широко применяются для восстановления трубопроводов уже несколько десятилетий и отлично зарекомендовали себя как надежный, качественный и достаточно несложный способ санации.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов