Бурение ГНБ и бурение скважин вручную

Бурение ГНБ, то есть бурение методом горизонтально направленного бурения, это хорошо развитое направление в бестраншейном строительстве трубопроводов, водопроводов, футляров для кабелей связи, в проходке скважин.

Бурение скважин это незаменимый способ произвести необходимый объем работ в условиях большого города с соблюдением всех нормативных и технических требований, максимально безаварийно и без ущерба инфраструктуре населенного пункта. Бурение ГНБ в условиях динамичного развития разветвленных кабельных сетей, трубопроводов – нередко является единственным способом проведения работ, эффективно, быстро, а главное без риска повредить окружающие сложные системы подземных коммуникаций.

Бурение скважин позволяет производить строительство скважин в самых различных условиях – в густонаселенных кварталах мегаполисов, на территории сельскохозяйственных угодий, на работающих промышленных объектах, под участками сложных и даже скальных пород, под водными препятствиями, под дорогами и железнодорожными путями.

Бурение скважин методом ГНБ, в отличие от традиционных методов бурения, не требует большого объема земляных работ и, следовательно, минимально повреждает окружающий ландшафт. Бурение ГНБ, благодаря современным технологиям и передовым видам оборудования, позволяет сделать небольшой, аккуратный прокол под препятствием, а затем расширить скважину до диаметра, не сильно превышающего диаметр самой трубы. Бурение скважин методом ГНБ не мешает обычному рабочему процессу других объектов в непосредственной близости, не создает никаких неудобств жителям городских кварталов, не наносит вреда флоре, фауне, плодородной почве природных и сельскохозяйственных территорий. Аналогичным методом производится бурение для нефтяных скважин, с единственным отличием, что установка для горизонтального бурения оснащена специализированной наклонной рампой, взамен вертикальной вышки.

Бурение скважин методом ГНБ имеет серьезные финансово экономические преимущества перед иными методами бурения. Установки ГНБ обладают высочайшими скоростями проходки, что сразу снижает стоимость, за счет сокращения сроков работ. Высокие технологии, применяемые при бурении скважин методом ГНБ, позволяют минимизировать количество людей, задействованных в процессе. Мобильные комплексы ГНБ могут работать в самых отдаленных, труднодоступных местах, на автономном энергообеспечении практически круглогодично.

Следует сказать, что иногда бурение скважин требуется производить в таких условиях, где применение любых, даже самых современных установок невозможно. В таком случае единственным способом остается бурение скважин вручную. Бурение скважин вручнуюприходится использовать в тех случаях, когда, например, въезд на территории крупногабаритной техники невозможен или крайне нежелателен, если бурение скважины предполагается в крайне стесненных условиях, в ограниченном пространстве.

Бурение скважин вручную обладает своей спецификой работы и применяется тогда, когда иные способы не представляются возможными, а в остальных случаях, применяются высокоточные, высокоскоростные, эффективные и надежные методы бурения скважин горизонтально направленным методом.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов