Трубопроводная арматура и оборудование

По определению, трубопроводная арматура ГОСТ Р 52720-2007 - это техническое устройство, которое устанавливается на трубопроводах или емкостях и предназначается для перекрытия, регулирования, смешивания, фазораспределения, то есть для управления потоками разнообразных рабочих сред – жидких или газообразных, газожидкостных или порошкообразных, а так же различных суспензий.

Трубопроводная арматура ГОСТ Р 52720-2007 действует благодаря изменениям площади проходных сечений. Трубопроводная арматура и оборудование, согласно ГОСТ, подразделяются на арматуру общепромышленного назначения (промышленную арматуру) и арматуру специального назначения (арматура специальная).

Промышленная арматура, согласно ГОСТ, это трубопроводная арматура, которая имеет широкое, многоотраслевое применение, к ней не применяются специализированные технические требования.

Арматура специального назначения, иначе говоря, специальная арматура, используется в сложных условиях эксплуатации и к ней применяются особые, повышенные требования.

Конструкционными материалами, из которых изготавливается трубопроводная арматура и оборудование, чаще всего являются серый чугун, высокопрочный чугун, ковкий чугун. Значительно реже для производства трубопроводной арматуры используют кислотостойкий чугун, щелочестойкий чугун, антифрикционный чугун и жаростойкий чугун. В производстве трубопроводной арматуры, также, широко используется углеродистая и легированная сталь, цветные металлы и сплавы, в частности латунь, безоловянная бронза, никелевые сплавы, титановые сплавы. Заслуженно пользуются популярностью в изготовлении трубопроводной арматуры неметаллические конструкционные материалы - винипласт, стекло, фарфор, текстолит, фторопласт, капрон, керамика, древесно-слоистые пластики, а так же фаолит и пластикат на основе поливинилхлорида.

В широчайшем ассортименте разнообразной трубопроводной арматуры, отдельное место занимает нержавеющая трубопроводная арматура.

Нержавеющая трубопроводная арматура высоко востребована в предприятиях пищевой, целлюлозно-бумажной, химической и монтажно-строительной отраслей. Нержавеющая трубопроводная арматура обладает повышенной устойчивостью к коррозии, прочностью и надежностью, долговечностью и высокой стойкостью к воздействию многих активных веществ.

Нержавеющая трубопроводная арматура устанавливается на трубопроводы, по которым транспортируются разнообразные агрессивные рабочие среды, в том числе кислотно-щелочные, кислотосодержащую и сырую воду, сжатый воздух. Нержавеющая трубопроводная арматура, благодаря своей высокой устойчивости и надежности, антикоррозийным свойствам может использоваться в обеспечении технологических процессов широчайшего спектра.

Нержавеющая трубопроводная арматура долговечна, требует минимального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации, редко нуждается в текущем ремонте и может надежно обеспечивать безопасную работу трубопроводов в самых сложных условиях.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов