Промышленная трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура – это специальные устройства, которые устанавливают на трубопроводах для разнообразных видов управления потоками различной рабочей среды. Трубопроводная арматура может быть предназначена для отключения, регулирования, распределения, сброса, смешивания и фазораспределения потоков рабочих сред путем различного изменения площадей проходных сечений.

Арматура трубопроводная может использоваться для различных целей, - промышленных, сантехнических, лабораторных. Арматура промышленная трубопроводная бывает общего назначения - для разнообразных потребностей промышленности и народного хозяйства, и специального назначения, для использования в особо осложненных условиях деятельности.

Арматура промышленная трубопроводная используется в нефтегазовой промышленности, химических, нефтехимических отраслях, в энергетике и многих других, имеющих стратегически важное значение для страны, направлениях промышленности и хозяйства.

Промышленная трубопроводная арматура, ее надежность, функциональные возможности, удобство в ремонте и обслуживании имеет огромное значение при строительстве и эксплуатации трубопроводов самого различного назначения. Исключительное значение промышленная трубопроводная арматура, ее качество, имеет там, где необходимо обеспечить герметичность, чтобы не допустить утечек жидких и газообразных веществ особо опасных для человека и окружающей среды.

Существуют различные виды трубопроводной арматуры.

Арматура трубопроводная по своему функциональному назначению подразделяется на следующие виды – на запорную, спускную (дренажную), контрольную, регулирующую, редукционную (дроссельную), запорно-регулирующую, защитную, обратную, предохранительную, фазораспределительную и, так называемый, конденсатоотводчик.

По области применения трубы трубопроводная арматура разделяется на газовую, нефтяную, пароводяную, энергетическую, химическую, судовую, а так же резервуарную. Относительно принципа управления и действия трубы трубопроводная арматура в современной промышленности бывает управляемая, с ручным или механическим приводом, электрическим, гидравлическим, пневматическим или же электромагнитным приводом. Относительно основных принципов управления и действия, существует трубопроводная арматура под дистанционный привод или автономная (автоматически действующая ) трубопроводная арматура.

Относительно конструкции присоединительных патрубков специалисты выделяют фланцевую, муфтовую, цапковую, штуцерную арматуру, а по способам герметизации – сальниковую, сильфонную, мембранную, шланговую трубопроводную арматуру. Основными типами промышленной трубопроводной арматуры являются следующие механизмы - задвижка, клапан, кран, дисковый затвор.

Задвижка – это такой тип трубопроводной арматуры, у которого регулирующий или запирающий элемент способен перемещаться только перпендикулярно оси потоков рабочих сред.

Клапан, это тип трубопроводной арматуры, у которого основной запирающий или же регулирующий элемент способен осуществлять перемещения исключительно возвратно-поступательно относительно потока рабочей среды.

Кран, или вентиль – обладает запирающим, регулирующим элементом, который имеет форму тела вращения (или части его), способен поворачиваться вокруг собственной оси, которая произвольно расположена по отношению направления потока рабочих сред.

Дисковый затвор, или заслонка, поворотный затвор, гермоклапан - это тип арматуры, в котором запирающий (регулирующий) основной элемент имеет дисковую форму, способную к повороту вокруг оси, расположенной под определенным углом к направлению потоков рабочей среды или же перпендикулярно ей.

Трубопроводная арматура является необходимым элементом для нормальной деятельности любых систем ЖКХ, водоснабжения, теплоснабжения, канализации, в производстве и иных инженерных системах. От надежной, качественной и безаварийной работы трубопроводной арматуры напрямую зависит не только сохранность окружающей среды, но и жизнь, состояние здоровья людей.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов