Флотационный баритовый концентрат

Баритовый концентрат это мелкий белый порошок, который отличается достаточно высоким удельным весом. Качественные характеристики и технические условия баритового концентрата установлены ГОСТ 4682-84. Высококачественный баритовый концентрат должен быть полностью очищен от вредных примесей, содержать низкое количество солей водорастворимых и обладать выдержанностью фракционного состава. Баритовый концентрат обладает высокой степенью безопасности - он крайне слабо подвержен слеживанию, его качество и физико-химические свойства не меняются с течением времени. Баритовый концентрат безвреден для человека и окружающей среды, относится к инертным веществам и не обладает радиоактивностью.

Баритовый концентрат применяют для того, чтобы повысить плотность буровых растворов на водной и на углеводородной основе. Баритовый концентрат обладает рядом существенных преимуществ, в частности он имеет пониженное содержание водорастворимых солей, не содержит флотореагентов на поверхности, не производит сгущение буровых растворов, не вызывает коагуляции, повышения водоотдачи, имеет оптимальный гранулометрический состав, обеспечивает низкие показатели содержания твердой фазы и предотвращает аэрацию буровых растворов. Так же следует отметить в списке достоинств баритового концентрата достаточно низкий расход, что заметно уменьшает производственные затраты.

В современной промышленности баритовый концентрат изготавливают двух видов, или классов – класс «А» и класс «Б».

Баритовый концентрат, относящийся к классу «А» применяется в подавляющем большинстве случаев в качестве наполнителя в лакокрасочной промышленности и в качестве основного сырья для производства солей бария. Баритовый концентрат, который относится к классу «Б» - используется в основном как утяжелитель для буровых растворов.

Следует отметить, что в зависимости от содержания в концентрате водорастворимых солей, сульфата, оксида кремния, а так же от степени влажности, параметров измельчения баритовый концентрат разделяют на несколько отдельных марок (название марок КБ, концентрат баритовый с цифровым обозначением от одного до шести, например КБ-1 , КБ-2 и т.д.).

Баритовый концентрат флотационный, флотационный барит, как правило, обладает менее высоким качеством, так как содержит некоторые примеси частиц глины, загрязняющие его состав. Вследствие данного загрязнения глинистыми частицами баритовый концентрат флотационный обладает увеличенной водопотребностью и сниженной утяжеляющей способностью.

Недостатки флотационного баритового концентрата объясняются еще и условиями его переработки, в которых применяются примеси, обладающие выраженным вспенивающим и гидрофобизирующим действием.

Баритовый утяжелитель буровых растворов находит широчайшее применение при бурении разнообразных скважин, в том числе нефтяных и газовых. Баритовый утяжелитель буровых растворов используют для повышения плотности бурового раствора, утяжелители, в зависимости от условий применения используются модифицированные, порошкообразные, гравитационные. Производство баритовых утяжелителей происходит путем сушки, затем соответствующего помола баритового концентрата. Предварительно баритовый концентрат может обрабатываться химическими реагентами, а может не обрабатываться – в зависимости от условий его дальнейшего применения.

Баритовый утяжелитель буровых растворов имеет все необходимые санитарно-эпидемиологические заключения, баритовые утяжелители безопасны для человека и не могут нанести вред окружающей среде.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов