Арматура запорная трубопроводная

Арматура запорная трубопроводнаяшироко применяется для устройства трубопроводных систем, предназначенных для воды и пара, топлива и газа, всевозможных продуктов химической, пищевой и прочей подобной промышленности.

Существует несколько видов трубопроводной арматуры, которые разделяют по назначению их применения. Это запорная трубопроводная арматура, то есть разнообразные задвижки и краны, предохранительная запорная арматура, то есть разные виды клапанов, отводная трубопроводная арматура, представляемая воздухоотводчиками, конденсатоотводчиками и регулирующая трубопроводная арматура – вентили, а так же регуляторы давления.

Трубопроводная запорная арматура предназначена для того, чтобы осуществлять перекрытие потоков специализированной рабочей среды с определенной герметичностью.

Трубопроводная запорная арматура, представляет собой различные типы задвижек и кранов.

Задвижка, это такой тип запорной арматуры у которой основной регулирующий или же запирающий элемент имеет возможность перемещения перпендикулярно оси потока основной рабочей среды. Существует несколько способов управления задвижкой – управление вручную (с помощью специального штурвала), а так же с применением электропривода, гидропривода или пневмопривода. Задвижки не предназначены для того, чтобы регулировать расход среды, задвижка это именно запорная трубопроводная арматура, которая применяется только как запирающий элемент, находящийся в двух крайних положениях – или «открыто», или «закрыто». Простота конструкции, малое гидравлическое сопротивление делает задвижки незаменимым элементов в магистральных трубопроводах, где движение среды отличается особенно высокими скоростями.

Различают несколько основных видов задвижек. Шиберная задвижка имеет металлический клин, который разрезает возможные включения в жидкостях, которые протекают внутри задвижки. Клиновая литая задвижка устанавливается обычно на сетях трубопровода и предназначается для запирания движения среды. Штампосварочная задвижка используется в качестве устройства запора на трубопроводах, которые транспортируют жидкие или же газообразные среды, нейтральные к материалам деталей изделия.

Кран, как арматура запорная трубопроводная, отличается тем, что запирающий, регулирующий элемент, имеющий форму тела вращения, способен поворачиваться вокруг собственной оси, которая расположена произвольно по отношению направления потока рабочей среды.

Краны имеют определенную классификацию, в зависимости от назначения - газовые или жидкостные. Так же краны классифицируют относительно направления потока и числа патрубков – на угловые, проходные, трехходовые и многоходовые. По характеру движения затвора краны разделяют на краны с подъемом, отжимом затвора, краны с вращением затвора без подъема. Относительно наличия или отсутствия сужения прохода – на полнопроходные и суженные. По типу привода – на ручные, а также имеющие электропривод, пневмопривод или гидропривод. По собственной форме затвора – на конусные, шаровые, цилиндрические и игольчатые.

Качественная и надежная трубопроводная запорная арматура – это важнейший элемент бесперебойной и безаварийной работы трубопроводов, независимо от их назначения. Высококачественная запорная арматура обеспечивает безопасность, предотвращает возникновение дополнительных расходов и убытков, предотвращает возможность нанесения ущерба окружающей среде.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов