Прокол грунта

Прокол грунта - это сложный технический процесс, который относится к числу наиболее надежных, проверенных временем методов бестраншейного строительства. Прокол грунта, длиной до 70-ти метров, диаметром от 1000 до 1400 мм, может выполняться непосредственно под разнообразными искусственными преградами или естественными препятствиями. Прокол грунта можно производить под земляными насыпями, действующими объектами промышленности и сельского хозяйства, без необходимости прерывать их обычную деятельность, под зданиями, техническими сооружениями, автомобильными трассами и железнодорожными путями.

Прокол грунта выполняется специальными стальными футлярами, при помощи двойного гидравлического домкрата, установленного на общей раме, усилия которого начинаются от 200 тонн и доходят до 400 тонн. Скорость проходки достигает от пяти до семи метров в течение рабочей смены. Домкрат на раме устанавливается на дне котлована, откуда и производится сам прокол. Непосредственно рядом с котлованом размещается специализированный гидравлический насос высокого давления. Путем попеременного переключения домкратов на прямой и обратный ход, труба циклически вдавливается в грунт.

Прокол грунта имеет широкое распространение и заслуженную популярность при различных видах подземного строительства. Преимущества данного метода совершенно очевидны – работы по проколу грунта не нуждаются в дорогостоящем оборудовании. Присутствие специалиста в забое прокола позволяет легко корректировать направление прокола, в случае необходимости вносить изменения в ход работ, непосредственно наблюдать за всеми препятствиями, возникающими в процессе проходки.

Проколы могут выполняться не только способом продавливания, но и методом шахтной проходки. В таком случае прокол осуществляется без применения домкрата, а крепление самой штольни, производится с помощью деревянного или же металлического крепежа.

Наиболее простым в плане исполнения и одновременно наиболее эффективным методом бестраншейного строительства, является метод горизонтального прокола. При использовании данного метода подготавливают два котлована на заданной глубине. По общепринятой терминологии их называют – «стартовый» котлован и «приемный». В стартовом котловане устанавливается специализированное оборудование, труба с наконечником, которой осуществляется прокол грунта. Выход трубы на поверхность происходит в приемном котловане. Второй, широко распространенный метод бестраншейного строительства, это метод продавливания грунта. Даже название метода, говорит об особенностях его использования. Прокол грунта происходит путем вдавливания трубы, оснащенной специальным ножом. В ходе продавливания трубы, пробка из грунта разрушается ножом, перерабатывается и выбрасывается наружу. Метод продавливания в подавляющем большинстве случаев применяют при установке трубопроводов там, где иные методы просто невозможны технически.

Прокол грунта, это испытанный и надежный метод, который активно применяется во многих видах строительных работ, который обеспечивает высокую точность проходки, максимально возможное предотвращение осыпания грунта, безопасность проведения работ и бережное сохранение природного ландшафта в районе строительства.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов