Удар в ГНБ

Удар, ударный способ бурения - это один из способов механического бурения, широко применяемый в различных областях строительства и производства.

Механическое бурение, его общий технологический процесс, обычно складывается из набора определенных операций по разрушению разнообразных пород, затем подаче их на поверхность земли и наконец, надежному обеспечении устойчивости стенок буровой выработки, скважины.

В процесс механического бурения также входят некоторые не столь определяющие вспомогательные процедуры и операции.

Грунты в забоях, как правило, разрушает резка, удар, истирание, скол или же некое комбинированное воздействие на породы, например, и удар, и истирание одновременно. Грунт, подвергнутый измельчению, тем или иным способом, транспортируют на поверхность либо гидравлическим способом (путем вымывания грунтов водой), либо сухим способом – когда остатки грунта удаляют из скважины сжатым воздухом, либо винтовым конвейером.

Механическое бурение ведется тремя основными, самыми распространенными способами – вращательным способом, ударным способом и вибрационным способом. При вращательном способе бурения грунт в забое разрушают путем вращения буровых инструментов, при вибрационном способе – путем воздействия высокочастотных колебаний. В тех случаях, когда применяется ударный способ бурения – наносится определенной силы удар по грунту буровым специальным снарядом. В некоторых случаях, чтобы достичь максимальной эффективности бурения применяют комбинированные способы – вибровращательный или же ударно-вращательный.

В технологиях горизонтально-направленного бурения наиболее ударная методика также высоко востребована, наравне с такими методиками, как шнековая методика, прокалывающая методика, микротоннелирование, пилотное бурение. В горизонтально-направленном бурении ударная методика, методика удара осуществляется следующим образом – в стартовом котловане производят пилотное бурение, штанга с особым буровым наконечником вбивается в грунт. После этого к данной штанге, в целевом котловане прикрепляется особый расширитель с трубой, который протаскивается в первоначальный котлован, выталкивая грунты.

Та или иная методика бурения выбирается, как правило, в зависимости от непосредственных условий бурения.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов