Реновация, релайнинг, слиплайнинг

Реновация, иначе говоря, обновление, в общем смысле данного термина, означает технический процесс, когда выбывшие из строя машины, агрегаты, оборудование, инструменты замещаются новыми.

Реновация трубопроводов это распространенный способ бестраншейного ремонта трубопроводов, который происходит путем разрушения отслужившей свой срок трубы и прокладки новой с изменением диаметра в сторону либо увеличения, либо уменьшения.

Данный вид ремонта, обычно осуществляют двумя способами - заменой существующих труб на пластиковые ПНД трубы с системой резьбовых соединений, либо при помощи разрушителя трубопроводов. Данный вид реновации широко используется для ремонта наружного типа сетей водоотведения или водоснабжения. Реновация чаще всего применяется на таких видах инженерных сетей, как водопровод или канализационные системы.

Релайнинг - это другой метод восстановления поврежденных линий трубопровода, который производится способом протяжки сквозь поврежденную трубу специальных полиэтиленовых труб. Релайнинг может производиться либо с разрушением старой трубы, либо без разрушения, сохраняя отслужившие участки трубопровода.

Релайнинг, который производят с разрушением труб, применим тогда, когда есть необходимость сохранить или же увеличить диаметр самого трубопровода. Релайнинг без разрушения, возможно, провести в тех особых случаях, когда незначительная степень уменьшения диметра трубы допускается условиями проекта или же компенсируется за счет улучшенной и эффективной пропускной способности.

Слиплайнинг - это еще одна распространенная технология ремонта трубопровода. Во время подобного вида ремонта происходит введение новой трубы, способом заталкивания или же протягивания в существующий трубопровод, заполняя кольцевой зазор. Новая труба в трубопроводе может быть как непрерывной, так и сделанной из отдельных, состыкованных секций. Существует также модифицированный слиплайнинг. Данная технология ремонта трубопровода отличается тем, что диаметр вводимых труб уменьшается, перед тем, как протягивать или же заталкивать их в существующую трубу.

Проведение работ по релайнингу, реновации, слиплайнингу обычно производится бригадой высоко профессиональных сотрудников, обладающих большим уровнем опыта подобной деятельности.

Напорный трубопровод - это специальный комплекс сооружений, предназначенных для транспортировки жидких, твердых, газообразных веществ под действием внутреннего абсолютного давления в среде, превышающего 0,1 МПа. Напорный трубопровод известен истории с самых древних времен – напорный трубопровод, сделанный из деревянных, медных, свинцовых или гончарных труб существовал еще в городах Вавилона и Древнего Египта.

Наиболее широкое распространение имеют напорные трубопроводы систем водоснабжения, диаметром трубы от 0,02 м и магистральные крупные нефтепродуктопроводы диаметром достигающие 1,22 м. Существуют так же менее распространенные, особо крупные напорные трубопроводы с диаметром, достигающим 7,5 м.

Напорный трубопровод по величине внутреннего давления подразделяются на напорные трубопроводы низкого и высокого давления, а по способу их прокладки на подземные напорные трубопроводы, наземные трубопроводы и надземные напорные трубопроводы.

Гидродинамический удар - это физическое явление, которое связано с резким изменением давления в том или ином напорном трубопроводе. Гидродинамический удар, как правило, связан с тем, что происходит быстрое закрытие или открытие крана, задвижки, какого-либо клапана, или же на трубопроводе происходит быстрая остановка или пуск гидродвигателя, либо насоса.

В перечисленных случаях, когда происходит резкое уменьшение или увеличение скоростей движения жидкостей, давление в трубе перед каким-либо запорным устройством резко увеличивается или же уменьшается.

В случае, когда давление увеличивается, происходит положительный гидравлический удар, а когда давление уменьшается – происходит отрицательный гидравлический удар. Изменение давления имеет распространение по всей длине трубопроводов, оно происходит с большой скоростью распространения ударной волны.

Гидродинамический удар опасен, так как вследствие его могут образоваться трещины, произойти разрушение деталей трубопровода, иного оборудования. Для предотвращения гидродинамических ударов на напорных трубопроводах предусмотрены некоторые системы безопасности, в частности обратные клапаны.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов