Пульпа

Пульпа - это смесь твердых частиц и той жидкости, в которой они взвешены. Термин пульпа произошел от латинского слова pulpa, то есть мякоть. Относительно размера частиц пульпа подразделяется на суспензии грубые, суспензии тонкие, илы (или шламы), а так же коллоидные виды растворов. Пульпа бывает различной плотности. Плотность пульпы, то есть соотношение массы жидкой и твердой фазы может изменяться в процентном соотношении от твердого состояния до жидкого состояния.

От дисперсности пульпы, то есть от количества классов крупности, и от ее плотности зависит такой показатель, как вязкость пульпы. Вязкость пульпы обладает способностью увеличиваться в плотности и количестве тонких классов, так называемых микронных размеров, а так же имеет значение непосредственная скорость оседания частиц, которая уменьшается с повышением плотности самой пульпы, содержания мелкиз частиц в ней.

Одной из важнейших характеристик пульпы является абразивность ее воздействия на трубопроводы и иные виды технического оборудования. Абразивные свойства пульпы зависят в основном от относительного содержания в ней минеральных частиц высокой степени твердости, в частности содержанием кварца.

Пульпа широко используется в промышленности для обогащения полезных ископаемых, смеси измельченных полезных ископаемых с водой, в гидромеханизации, при смеси частиц разнообразных полезных ископаемых или же определенных горных пород с водой, так называемые гидросмеси. Для тушения пожаров пульпа получается способом размывания гидромонитором грунта, или же в специализированных смесительных установках.

Пульпа применяется при буровых работах. Специальные агрегаты, сгустители, разделяют пульпы на твердые и жидкие фазы, под действием силы тяжести, магнитного поля и центробежной силы.

При промышленном транспортировании пульпы используют специальные трубопроводы, которые называются пульпопроводами. Флотационная пульпа – это некая многофазная система, которая состоит из мелких минеральных частиц (твердой фазы), воды и реагентов (жидкой фазы) и пузырьков воздуха (газоподобной фазы). Результаты флотационного обогащения пульпы напрямую зависят от структуры и определенных свойств фаз.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов