Монтмориллонит, формовочная смесь, пилотная скважина, yeld point

Монтмориллонит – это минерал, глинистого типа, который относят к подклассу силикатов слоистых, и является основным компонентом бентонита (бентонит – минеральное вещество, имеющее высокую дисперсность, класс алюмосиликатов). Благодаря своему строению монтмориллонит имеет важнейшую особенность – выраженные в высокой степени сорбционные свойства и способность к значительному набуханию при контакте с влагой.

Монтмориллонит широко используется в различных областях производства, в том числе косметического и фармацевтического, но особенно важны его основные свойства в строительных и иных сферах промышленности, связанных с бурением.

Монтмориллонит (входящий в состав бентонита) используется как основной связующий материал для буровых вязких растворов, что делает его незаменимым элементом в горизонтально-направленном бурении.

. Монтмориллонит активно используют в нефтегазовой отрасли промышленности для очистки и крекинга нефти. В данных процессах монтмориллонит выступает в роли катализатора, который значительно ускоряет расщепление тяжелых углеводородов на крекинг-бензин, и адсорбенты, задерживающие вредные примеси. Так же монтмориллонит применяют для очистки нефтепродуктов.

В пищевой промышленности монтмориллонит используют в качестве основного адсорбента. В косметической и фармакологической сфере он популярен в качестве компонента для изготовления антимикробных покрытий на медицинских полимерах, в травматологии, стоматологии и других областях.

В строительной промышленности монтмориллонит используется так широко, что даже краткий обзор всех сфер его применения будет выглядеть, как объемный научный труд. Монтмориллонит не заменим в производстве стекла, линолеума, облицовочных плиток, для склеивания изделий из дерева, производстве плиток, шпатлевок, грунтовок и всевозможных смесей на водной основе.

Монтмориллонит является одним из компонентов в изготовлении формовочных смесей.

Формовочная смесь – это сложная многокомпонентная смесь определенных формовочных материалов, которые соответствуют условиям технологическим процессов изготовления разнообразных литейных форм. По характеру использования, по функциональному назначению формовочные смеси делятся на единые, облицовочные и наполнительные.

Формовочная смесь единая, представляет собой смесь, которую можно применять одновременно и в качестве облицовочной и в качестве наполнительной. Подобные смеси применяются на автоматических линиях в серийных и массовых производствах. Единая смесь формовочная изготавливается из самых огнеупорных компонентов с максимальной связующей способностью, чтобы обеспечить наибольшую надежность и долговечность.

Формовочная смесь облицовочная используется для создания рабочего слоя формы. Смеси облицовочные содержат повышенные количества формовочных материалов и имеют довольно высокие физико-механические свойства.

Формовочная смесь наполнительная необходима для того, чтобы после нанесения на модели облицовочных смесей наполнить форму. Наполнительную смесь изготавливают путем особой переработки смеси оборотной с небольшим количеством формовочных материалов, песков и глин.

Формовочная смесь, в зависимости от характера использования имеет строго определенную влажность, и состоят из разных пропорций кварцевого песка, глин и различных специализированных добавок.

Монтмориллонит входит в состав бентонита, основного компонента буровых растворов. Основные свойства этого минерала обеспечивают такое качество бурового раствора, которое позволяет качественно, надежно и безаварийно выполнить весь процесс бурения.

Бурение пилотной скважины, а так же продавливание трубопровода не может обходиться без применения бурового раствора, содержащего бентонит. Буровой раствор служит для размывов грунта, поддержания бурового шлама в скважинах во взвешенном состоянии, удаления бурового шлама, охлаждения буровой головки, расширителя и излучателя в процессе буровых работ, временного закрепления внутренних стенок скважины и снижении трения трубопровода о стенки скважины во время протаскивания.

Пилотная скважина, бурение пилотной скважины – это особенно ответственный этап бурения, от течения которого зависит успешность конечного результата. Пилотная скважина осуществляется бурением грунта при помощи породоразрушающих инструментов – буровой головки со скосом и излучателем встроенным. Буровая головка снабжена отверстиями для подачи бурового раствора, который закачивается в скважины и образует особую суспензию с размельченными породами. Контроль над месторасположением буровой головки осуществляют с помощью локатора, который принимает и обрабатывает сигналы встроенного в корпус буровой головки передатчика. Эти данные позволяют корректировать и контролировать траектории строящегося трубопровода и минимизируют риски возникновения аварийных ситуаций.

Буровой раствор обладает множеством различных свойств, в частности одной из величин, определяющих качество бурового раствора, считается yeld point.

Одной из важных характеристик бурового раствора является предел текучести, предельное напряжение сдвига, динамическое сопротивление сдвигу, эту характеристику называют yeld point. Предельное динамическое напряжение сдвига, yeld point – это вид условной величины, которой характеризуют прочность сетки структурной бурового раствора, которая должна подвергнуться разрушению для обеспечения нормального течения бурового раствора. Данная величина увеличивается с ростом вязкостного сопротивления, она не имеет определенного физического смысла и не подвержена измерениям каким-либо прибором. Величина yeld point обычно определяется только расчетным путем или графически.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов