Характеристики бурового раствора

Условная вязкость, пластичная вязкость – это определенные характеристики, реологические свойства, по которым оценивается качество бурового раствора, так же существуют другие важные параметры и показатели.

Буровая жидкость - это определенный буровой раствор или суспензия. Глинистая буровая жидкость приготавливается на поверхности, а затем в готовом виде закачивается в буровую область колонны. Когда бурение заканчивается, буровая жидкость или откачивается специальными способами на поверхности, либо остается в буровой колонне.

Достаточная вязкость бурового раствора важна для того, чтобы обеспечивать вынос частиц выбуренной породы из скважины, для того чтобы эффективно понижать или же прекращать поглощение в скважине бурового раствора. Следует учитывать, что чрезмерный уровень вязкости раствора ухудшает очистку бурового раствора, повышая гидравлическое сопротивление в циркуляционной системе скважин. Условная вязкость - это определенное отношение количества времени истечения из вискозиметра (тип ВУ 200 мл) жидкости при заданной температуре в отношении ко времени истечения дистиллированной воды (температура 20 градусов по Цельсию), которая является постоянной прибора, так называемым «водным числом». Оптимальная величина условной вязкости должна находится в пределах 25-30 с. Условная вязкость обычно, измеряется в градусах АУ, когда испытания проводятся согласно ГОСТ 6258-85, на вискозиметре стандартном, а так же в секундах Сейболта, секундах Редвуда, когда испытания проводят на вискозиметрах Редвуда и Сейболта.

Пластичная вязкость – это тоже важное реологическое свойство буровых растворов, имеющее прямое влияние на эффективность бурения. Пластичная вязкость - это такая часть сопротивления течениям жидкостей, которая вызывается определенным механическим трением. То есть пластичная вязкость, характеризует внутренние трения между слоями дисперсионных сред, диспергированными частицами, а так же взаимодействие межфазное.

Так же к важным реологическим характеристикам буровых растворов относится показатель фильтрации. Величина, которая косвенно характеризует способности буровых растворов отфильтровывать определенные части жидкой фазы сквозь стенки скважины, называется показатель фильтрации. Данная величина определяется количеством среды дисперсионной, которая отфильтровывается через специальную перегородку, как правило, ограниченной площади под воздействием перепада давления в определенное количество времени (в см3 ).

Бентониды - это особые глинистые материалы, имеющие такие особо выраженные свойства, как абсорбция и образование вязких растворов. Как правило, бентониды это тип глин, которые содержат около 70 % монтмориллонита. Особые свойства бентонидов широко применяются при проведении буровых работ и в строительстве, и в добывающей промышленности. Применение бентонитовых растворов в бурении, в горизонтально-направленном бурении позволяет эффективно избавляться от обломков пород в стволе шахт, обеспечивать устойчивость скважин, препятствовать перегреву оборудования, его деформации и сводить к минимуму временные затраты на выполнение буровых работ.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов