Глина бентонитовая

Бентонит, это глинистый природный материал, который назван по расположенному в Соединенных Штатах Америки месторождению Бентон в штате Вайоминг.

Бентонит обладает некоторыми особыми свойствами, которые делают его незаменимым материалом в строительстве и иных сферах промышленности. Одним из таких свойств является способность бентонита значительно разбухать в условиях гидратации. В присутствии влаги бентонит увеличивается в объеме до 30 раз (разбухает), образуя плотный гель, активно препятствующий проникновению влаги в дальнейшем. Отсутствие токсичности, химическая стойкость дополняет список достоинств этого природного материала.

Бентонит представлен двумя типами – кальциевым, обладающим низкой степенью набухания и натриевым, который отличается высокой степенью набухания.

Благодаря своим особым природным свойствам, бентонит широко применяется как гелеобразователь, регулятор фильтрации для приготовления буровых растворов, как связующее звено в формовочных смесях, как материал для гидроизоляции, адсорбционный материал.

Бентонит используют в сельском хозяйстве, для мелиоративных работ, для осветления в винодельческой промышленности, по самым скромным подсчетам, специалистам известно более 200 областей применения бентонита. Самыми лучшими технологическими свойствами и качествами в России обладают природно-натровые бентониты из месторождений Закавказья. В мире, лучшими считается месторождение расположенное в Соединенных Штатах Америки город Бентон в штате Вайоминг. В этой глине, наименьшее количество песка.

На территории Российской Федерации наиболее распространены месторождения глин кальциево-магниевых. Полезные качества таких бентонитов, после активации содой могут вполне приближаться к свойствам природно-натриевых бентонитов.

Глина бентонитовая имеет богатую и длительную историю. Глина бентонитовая в течение долгого времени применялась исключительно в виде сорбента. Но в начале XX века область применения бентонитовой глины начала активно расширяться. Главным образом это было связано с бурным ростом нефтедобывающей и газодобывающей сфер промышленности – глина бентонитовая стала использоваться для буровых растворов при бурении скважин.

Так же глина бентонитовая получила широкое распространение в черной и цветной металлургии, в виноделии, производстве керамических изделий, в бумажной промышленности, изготовлении моющих средств, лакокрасочной индустрии, фармацевтике, медицине, косметологии и даже для изготовления наполнителей для кошачьих туалетов.

Глина бентонитовая для буровых растворов подразделяется на активированную и не активированную. Глина бентонитовая – это особый продукт переработки природного калиевого бентонита, путем активации содой. После активации продукт высушивают и измельчают.

Бентонит, за счет своих особых свойств, гарантирует высокую эффективность в горизонтально-направленном бурении. Глина бентонитовая, входящая в состав бурового раствора – обеспечивает как минимум половину успеха в том, чтобы качественно выполнить бурение конкретного объекта, повышая общую эффективность бурения.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов