Бурение

Бурение – это особый процесс сооружения горной цилиндрической выработки в грунте (скважины), диаметр который очень мал, по сравнению с длиной. Устье скважины находится на поверхности, дно скважины называют забоем, а ствол скважины образуют стенки.

Бурение, то есть процесс сооружения горной выработки, буровой скважины, шахтного ствола, шпура обычно применяется для множества целей, для поиска и добычи полезных ископаемых, поиска и разведки, инженерно-геологических изысканий, в строительстве и для промышленных нужд.

Нередко применяется бурение в искусственных материалах, например в бетоне.

В зависимости от условий применяются разные виды бурения, вертикальное бурение – когда штольня, скважина прокладывается в вертикальном направлении, наклонно-направленное бурение, применяется в основном при строительстве подводных переходов, горизонтально-направленное бурение, используют в основном при строительстве подземных коммуникаций, прокладке трубопроводов, горизонтально-направленное бурение это особый, бестраншейный метод бурения.

Специалисты разделяют следующие этапы бурения - это разрушение породы, затем удаление разрушенной породы из скважины на поверхность, и, в завершении – укрепление стенок скважины или штольни.

Бурение осуществляется самыми разнообразными способами.

Вращательный способ, это вид механического бурения, при помощи специальных породоразрущающих инструментов. Роторный способ – это вращательное бурение, осуществляемое буровым снарядом, который вращается особым станком, с роторным вращателем. Турбинный – вращательный способ, при котором породоразрушающие инструменты приводятся в движение турбобуром. Объемный, это тоже тип вращательного бурения, при котором буровой инструмент работает при помощи винтового, объемного двигателя. Буровые работы с помощью инструмента, армированного алмазами, так и называются – алмазным бурением. Ударный способ – вид механического бурения, когда разрушающее действие создается с помощью ударного инструмента. Дробовой – при нем горная порода подвергается разрушению дробью. Ударно-вращательный способ создает разрушающее усилие в результате совмещенного действия ударов и вращений породоразрушающего инструмента.

Существуют еще некоторые виды и способы бурения, которые применяются в зависимости от производственной необходимости и естественных условий.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов