Планирование и расчет ГНБ

Как и любые другие виды строительных работ, горизонтально направленное бурение (ГНБ), нуждается в планировании и в расчете стоимости, поэтому расчет ГНБ, обязательно проводится перед началом производства работ.

Расчеты и планирование на предварительном этапе чрезвычайно важны для успешного бурения, так как строительство подземных коммуникаций методом ГНБ довольно часто связано с пересечением особо ответственных объектов. Бурение может производиться под железнодорожными путями, автомобильными трассами, в охраняемых опасных зонах магистральных трубопроводов, в исторических районах городов, где располагаются архитектурные памятники и прочих зонах, где производство работ должно происходить особо бережно и высокоточно.

Расчет ГНБ, расчет стоимости всего цикла работ, обычно осуществляется с учетом определенного набора факторов и условий. Первостепенное значение для планирования расходов имеют диаметры прокладываемых труб, а так же их длина и количество. Рассчитывают общие объемы работ, временные и энергетические затраты, человеческие ресурсы. Обязательно учитывают территориальное размещение объекта, техническое и инструментальное обеспечение. Все данные условия и факторы помогают наиболее точно рассчитать процесс горизонтально-направленного бурения и как можно более точно указать его стоимость.

Расчет ГНБ, планирование работ, обязательно включает в себя расчет траектории бурения, это один из немаловажных аспектов в обеспечении успешности бурения, а так же фактор, существенно влияющий на конечную стоимость работ. Расчет и планирование траектории горизонтально-направленного бурения включает в себя определение глубины и длины прокладываемого пути, обязательный учет расположения и типа подземных препятствий.

Расчет траектории бурения, предполагает получение точной информации о всех подземных структурах, то есть всех существующих карт и схем подземных коммуникаций, инженерных сетей, коллекторов и трубопроводов.

Перед началом работ необходимо получить все официальные разрешения, допуски, уведомления аварийных служб, дорожных служб, провести инспектирование места проведения работ и определить все возможные источники риска. В расчет ГНБ входит разметка траектории бурения непосредственно на поверхности или на плане, чертежах зоны производства работ.

При осуществлении расчетов обязательно учитывается мощностная характеристика задействованной установки ГНБ при расширении скважины и затягивании коммуникационных средств, потому что именно в этих режимах установки горизонтально-направленного бурения работают на максимальных мощностях. На этих же этапах производится оценка и анализ условий почвы, содержание в ней влаги, наличие подземных вод, пористость, присутствие камней. Анализ почвы напрямую влияет на выбор состава буровых жидкостей, и подбор инструментов.

При производстве расчета траектории бурения составляют полный контрольный перечень пунктов планирования бурения, который является основным руководством для дальнейшего проведения работ, и оказывает влияние на составление сметы, расчета стоимости всего цикла работ по горизонтально-направленному бурению.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов