Лицензия на бурение скважин

Лицензия на бурение скважин необходима для производства буровых работ по организации добычи подземных вод с хозяйственными и питьевыми целями для садовых товариществ, дачных участков, частных домовладений, технологического снабжения водой предприятий, фермерских хозяйств.

Лицензия на бурение скважин является достаточно сложным и трудозатратным процессом, и подходить к нему следует с высокой степенью ответственности и серьезности.

Перед тем, как приступить к мероприятиям по лицензированию скважины, необходимо уточнить ряд технических вопросов. Если бурение скважины еще не произошло, то нужно определить целевое назначение вод, которые предполагается добывать. Будет ли это вода хозяйственно-питьевого назначения, розлив воды по бутылкам или же технологическое водоснабжение. Необходимо уточнить, какое именно количество воды планируется добывать в сутки. Крайне важно обозначить радиус санитарной охранной зоны вокруг будущей скважины (колодца), а так же определить расстояние до возможных опасных источников загрязнения, например свалок, кладбищ, очистных сооружений. Опасность загрязнения для подземных вод представляют любые автозаправочные станции, близко расположенные склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), ядохимикатов, скотомогильники, удобряемые минеральными удобрениями сельскохозяйственные угодья, силосные траншеи и навозохранилища. Расстояние до подобных объектов должно быть не менее полукилометра от проектируемой скважины.

Для лицензирования уже существующей скважины набор требований и условий несколько отличается. Необходимо определить целевое назначение добываемых вод, глубину скважины и количество добываемой воды в кубометрах в сутки. Должны быть в наличии паспорта скважин, присвоенные номера ГВК, а если скважина старая, то необходимо получить повторное экспертное заключение о ее техническом состоянии. Большую важность имеет информация о расстоянии до возможных источников загрязнения, радиусе санитарной зоны первого пояса, а так же основные условия отведения сточной воды. Необходимо выяснить, требуется или нет, оценка запасов вод по условию лицензирования.

Лицензия на бурение скважин, согласно законодательству Российской Федерации, является оформлением права на добычу подземных вод и одновременно с лицензией выдается приложение («Условия пользования») которые четко описывают все права, а так же обязанности недропользователя и случаи, в которых происходит отзыв лицензии.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов