Как оформить разрешение на бурение скважины

Для того, чтобы оформить разрешение на бурение скважины, в первую очередь необходимо собрать определенный пакет документов, которые требуют соответствующие разрешительные органы. С недавнего времени правила лицензирования водозаборных скважин несколько ужесточились и теперь, лицензии и разрешения на добычу подземных вод для личных нужд выдаются Департаментом по недропользованию на основании протокола Территориальной комиссии по запасам.

Для начала необходимо предоставить в Роспотребнадзор специальное свидетельство о праве на пользование земельным участком или же договор аренды. На основании предоставленной информации выдается разрешение на бурение скважины. Следует учесть, что одного только этого разрешения, для бурения водозаборной скважины не достаточно. Во-первых, необходимо сделать ориентировочный расчет водопотребления будущей скважины, руководствуясь утвержденными нормативами расходования воды, и согласовать его в региональном отделе водных ресурсов. Во-вторых, нужно получить заключение Роспотребнадзора о факте пригодности вашего участка для организации особой санитарной зоны.

А в-третьих, в обязательном порядке необходима лицензия на право использования вашего дачного участка или же частного домовладения в целях добычи хозяйственно-питьевой воды, в геологических целях. После этого составляется проект геологоразведочных работ и предоставляется на рассмотрение государственной комиссии. Затем, после утверждения проекта необходимо выполнить предписания и произвести оценку подземных водных запасов. И только после проведения всех данных процедур подается заявка на получение лицензии на конкретную водозаборную скважину (колодец).

Когда все необходимые официальные бумаги должным образом оформлены, можно приступать непосредственно к бурению. Осуществление бурения водозаборной скважины производят только специализированные организации, которые и составляют проект бурения скважины.

Заключительный этап бурения скважины – это постановка ее на учет с присвоением номера Государственного водного кадастра и, соответственно, ввод ее в эксплуатацию.

Чтобы поставить водозаборную скважину на учет, необходимо предоставить в государственную геологическую экспертизу проект вашей артезианской скважины, оборудовать зону санитарной охраны, получить заключение Роспотребнадзора в качестве вод и возможности использования их для личных хозяйственных, бытовых или же питьевых нужд.

Разрешение на бурение скважины – это официальная необходимость, которая, следует признать, связана с достаточно долгим процессом согласований, это не быстрое, трудоемкое и затратное мероприятие. Стоимость получения всех необходимых документов сопоставима со стоимостью самого производства работ по бурению скважины на участке.

Партнеры

Вакансии

  • прорабы
  • локаторщики
  • сварщики
  • буровики
  • разнорабочие

СРО компании

Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов